Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Взлет цен: сколько будет стоить жилье в «новой Москве»

Жилье в Подмосковье из расчета цены за квадратный метр занимает третье место в России после Москвы и Петербурга
Фото: www.leehatfieldteam.yourkwagent.com
Дата публикации: 25.07.2011 (17:18)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

После грандиозного расширения Москвы жилой фонд столицы может удвоиться. Под застройку попадут около 30% присоединяемых земель

Строительство с размахом

Столице достанется от области 144 тыс. га, таким образом, после раздела земель площадь города увеличится в 2,4 раза. «Новой Москвой» будет называться территория, ограниченная Киевским и Варшавским шоссе, а также большим кольцом Московской железной дороги, с которым эти трассы пересекаются в 40–45 км от МКАД.

Губернатор Подмосковья Борис Громов на днях озвучил планы по освоению новых земель. 32% территории будет отдано под строительство, а это 46 тыс. га. В первую очередь, новые объекты появятся на 19 тыс. га с низкой плотностью населения. Кроме того, стройплощадки развернутся и на 27 тыс. га пахотных земель.

Местным жителям присоединение к Москве даст множество плюсов, в том числе столичную прописку. Кроме того, на новых территориях планируется расселить 2 млн москвичей. Эксперты считают, что для этого понадобиться свыше 60 млн кв. м жилья. По плану, новые территории должны быть освоены за 20 лет. В « ;старой Москве» за прошлый год было построено всего 2 млн кв. м квартир. Таким образом, придется наращивать темпы строительства, иначе оно затянется не на один десяток лет.

Ценовые ожидания

В первую очередь, расширение столицы скажется на рынке недвижимости. Цены на жилье, непременно, вырастут, а разница между стоимостью столичных квартир и областных сократится до минимума. Эксперты полагают, что объединение земель прибавит к годовой динамике роста цен на недвижимость как минимум 15%.

Движение цен может быть направлено в обе стороны. То есть непопулярные районы нынешней Москвы могут стать более дешевыми, в то время как популярность вновь присоединенных возрастет вместе с ценами за счет развития транспортной и социальной инфраструктуры.

Для застройщика этап согласования проекта и получения соответствующих разрешений в столице занимает больше времени и требует больше финансовых вложений, чем в области. Это один из факторов, который может повлиять на цены.

«Расширение Москвы приведет к росту цен на недвижимость в Подмосковье и снижению цен на недвижимость в некоторых наименее популярных столичных районах, — считает генеральный директор федерального портала по недвижимости „Мир квартир“ Виктор Щеблецов. — Логика простая. Сегодня у москвичей немало льгот, как статусных, так и монетарных. После их распространения на территорию Московской области, приобретение жилья там сделается еще более привлекательным.

Жилье в Подмосковье из расчета цены за квадратный метр занимает третье место в России после Москвы и Петербурга. Хотя его качество и инфраструктура существенно уступают городам-миллионникам и крупным региональным центрам& raquo;.

«Очевидно, что изменение цен будет характерно для всех рынков жилой недвижимости — первичного и вторичного, много- и малоэтажного сегмента.

Предсказать направление и величину этих изменений в настоящий момент довольно сложно, поскольку помимо факта присоединения ряда земель к границам Москвы, деталей и последствий этого шага до сих пор не заявлено, а значит и все факторы влияния не известны», — поясняет заместитель Генерального директора компании Vesco Consulting Татьяна Алексеева.

Мала вероятность, что на ц еновой политике продавцов жилья скажется юридический аспект. В последние годы покупатели жилой недвижимости не стремятся во что бы то ни стало завладеть московской пропиской, считает Алексеева.

«В «старой» Москве, то есть на той территории, которая сейчас считается Москвой, пока никакой реакции не видно. Ценовые индексы «топчутся» на месте. В среднесрочной перспективе расширение должно привести к снижению цен на жилье в «старых» районах, — полагает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. — Ведь основная причина дороговизны столичной недвижимости — это дефицит предложений, в частности, отсутствие новых площадок для строительства жилья эконом-класса.

Раньше все оперировали фразой «Москва не резиновая», строить негде, поэтому жилье всегда будет дорожать. Утверждение оказалось ошибочным. Теперь выделяются большие площади для строительства, что, соответственно, приведет к росту цен на жилье на новых территориях. Однако на одной новости о расширении Москвы квартиры сильно не подорожают. Цены могут вырасти на реальных действиях, если подмосковные районы «вырастут» до уровня Москвы и будут интегрированы в нее, то есть если будет создана вся необходимая инфраструктура».

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
28.03.13 (17:45) Проездным дали имя и раскрасили
Какой вид транспорта вы считаете самым безопасным?

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!