Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Строим дом на материнский капитал: как получить всю сумму от государства

Получить средства на строительство дома своими силами смогут семьи, где ребенок, на которого оформлен маткапитал, достиг трехлетнего возраста
Фото: www.matkap.ru
Дата публикации: 29.08.2011 (16:59)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

С 2011 года материнский капитал разрешили использовать на строительство и реконструкцию частного жилого дома. Многодетные семьи благополучно получали первую часть маткапитала и начинали стройку, а потом пытались выбить из государства остаток денег… История длилась девять месяцев. Причина более чем традиционная — пробелы в законодательстве

Проблемы

Во-первых, материнский капитал, который на данный момент составляет 365 698 рублей 40 копеек, можно использовать только на строительство дома или его реконструкцию, но не на ремонт. Поменять полы или окна за государственный счет не удастся. Закон этого не предусматривает. Многие семьи спутали ремонт и реконструкцию и столкнулись с отказом государства выделить деньги на конкретные нужды. Реконструкция же предполагает проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличивается. Проще говоря, провести реконструкцию, значит, поставить пристройку.

Во-вторых, получить первую часть маткапитала на строительство или реконструкцию частного дома было достаточно легко. Но чтобы завладеть второй частью денег, приходилось побегать по инстанциям. Нужно было документа льно подтвердить, что стройка завершилась. А в постановлении правительства от 27 ноября 2010 г. № 937 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» не говорилось, какой именно документ свидетельствует о том, что деньги были направлены в дело.

Соответственно, люди брали первую часть материнского капитала под создание своего очага или расширение уже существующей жилплощади, а вторую часть денег получить не могли никак. Справки из местной администрации и комитета по архитектуре и градостроительству не подходили для подтверждения целевого расходования средств не подходили. В пенсионном фонде от счастливых родителей ждали справку по новой форме, которую... еще не разработали.

Решение

Девять месяцев многодетные семьи мучились. Но в конце августа законодателями было подготовлено и вступило в силу новое постановление, говорится на сайте пенсионного фонда. Касается оно именно правил выдачи документа, который подтверждает проведение основных работ по строительству или реконструкции жилого дома.

Получить средства на строительство дома своими силами смогут семьи, где ребенок, на которого оформлен маткапитал, достиг трехлетнего возраста. Для этого необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту жительства и предоставить пакет документов:

  • заявление;
  • сертификат на материнский (семейный) капитал;
  • документ, удостоверяющий личность владелицы сертификата и регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
  • свидетельство о собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства (на владельца сертификата или законного супруга);
  • разрешение на строительство;
  • реквизиты банковского счета;
  • специально оформленное у нотариуса обязательство, что после строительства жилье будет оформлено в собственность детей, матери и отца.

Если же семья решила провести реконструкцию, то необходимо представить свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение.

Максимум через два месяца после подачи заявления на счет семьи будет перечислено не более 50% материнского капитала. За остатком можно обратиться только через полгода, если основные строительные работы уже произведены. Например, возведен фундамент или стены жилого дома.

Гарантией того, что «материнские» деньги ушли по назначению станет акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства. Получить его можно в организации, которая уполномочена выдавать разрешения на строительство. Как правило, это департаменты и комитеты по архитектуре и градостроительству. К акту можно приложить бумаги, которые подтверждают сам факт возведения или расширения дома: кадастровый паспорт здания или объекта незавершенного строительства или кадастровая выписка об объекте недвижимости. Специалисты придут на стройку и осмотрят объект, сделают обмеры и обследования.

Заявление на прохождение освидетельствования можно принести в местное отделение под расписку либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Спустя 10 рабочих дней после получения заявления, акт будет у семьи на руках. С ним-то и нужно оправляться в пенсионный фонд за второй долей маткапитала.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

04.04.13 (11:19) Надежная дверь: как за каменной стеной
Главное при выборе металлической двери – не гнаться за дешевизной. Самый простой вариант с двумя замками не должен стоить...
11.04.12 (18:02) Весна. Строители в цене
 Весна уже практически пришла в Москву. А это значит, что как только температура воздуха ночью перестанет опускаться ниже...
06.12.11 (11:19) Стоит ли продолжать строительство дома зимой?
Жизнь на строительных площадках Подмосковья больше не замирает осенью: строители возводят дома в любую погоду 

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!