Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как правильно обустроить рабочее место школьника

фото: www.aif.ru
Дата публикации: 20.07.2009 (14:29)
Автор: Extra-m
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  15   7

Один из главных вопросов в преддверии первого сентября — где и как будет делать уроки ребёнок? На что стоит обращать внимание, чтобы создать школьнику комфортное место для домашних занятий — уютное и безопасное для здоровья. Из каких материалов и какой должна быть мебель, куда поставить компьютер, как расположить освещение и где хранить школьные принадлежности так, чтобы они всегда были под рукой

Стол

? Разместите стол правее окна, чтобы свет падал на рабочую поверхность слева.

? Лучше купить письменный стол, совмещённый с компьютерн ым. Он имеет ниши, куда помещаются системный блок, принтер, сканер и другие периферийные устройства, а также полки, на которые можно поставить учебники, и выдвижные ящики для необходимых
мелочей.

? Пусть у стола будет выдвигающаяся полк а для клавиатуры. Если вы сначала купили ребёнку стол и только потом — компьютер, приделать подвижную полку под крышкой стола можно самостоятельно (либо вызвав плотника — от 800 руб.).

Стул

? Не покупайте крутящийся стул или стул на колёсиках. Лучше выбрать обычный стул, спинка которого жёсткая и неподвижная. Идеально — чуть изогнутая. Ноги школьника обязательно должны упираться либо в пол, либо в перекладину стола. В противном случае
пострадает осанка.

Врач-ортопед Татьяна Казимирова:

— Высота стола не должна быть меньше стандартной — 74 см. Правильная посадка определяется следующим образом: если ребёнок, сидя на стуле, облокотится на стол и поднимет голову прямо перед собой, средний палец его поднятой руки должен находиться на уровне угла глаз. При этом расстояние от груди до стола должно составлять 10-15 см.

Как рассчитать высоту стола
и стула

Рост
ребёнка, см

Стол (высота поверхности над полом, мм)

Стул (высота сиденья над полом, мм)

90 — 100

420

240

101 — 115

460

260

116 — 130

520

300

131 — 145

580

420

146 — 160

640

480

161 — 175

700

540

Освещение

? Настольная лампа должна находиться слева от ребёнка. Если вы купили лампу-«аист», которая меняет высоту и угол наклона, расположите её так, чтобы она нависала сверху, освещая всю поверхность стола.

? Мощность лампочки в светильнике — не менее 40-60 Вт.

Компьютер

? Монитор компьютера должен располагаться прямо напротив ребёнка (не справа и не слева!) на расстоянии минимум 50 см.

Шкафы и полки

? Для хранения книг, учебников, письменных принадлежностей выбирайте закрытые прозрачными стёклами полки или шкафы. Идеально — шириной в одну книгу. Так вещи не будут пылиться и окажутся на виду.

Комментарий специалиста

Консультант по подбору детской мебели Олег Капон, заместитель директора по развитию крупной мебельной компании:

— Лучше покупать для детей мебель из натуральных материало в: берёзы, сосны, клёна, бука. Если цена кусается, можно рассмотреть более демократичный вариант. ДСП (древесно-стружечная плита), покрытая меламином. Это современный модифицированный материал, общепринятый в мировой практике. Его преимущества: он бывает ярких цветов, при этом экологически чистый и безопасный для здоровья ребёнка. Легко моется и устойчив к разного рода повреждениям. Что касается стран — производителей детской мебели, спокойно выбирайте Турцию. Как ни странно, в детской мебели турки — законодатели мод, их продукцию поставляют во многие страны Европы. Немецкая мебель не пользуется большим спросом, потому что, с одной стороны, дизайн скучноват, а с другой — цена немаленькая. Например, турецкий письменный стол стоит в районе 10-14 тыс. рублей, тогда как аналогичный немецкий — 40-60 тыс. При этом качество примерно одинаковое. Российская и китайская мебель обычно вызывает претензии в плане сборки. Французская и итальянская — красивая, но очень дорогая. А материал, из которого изготавливается мебель, что у французов, что у итальянцев, что у турок — один и тот же.

Источник: сайт газеты «Аргументы и Факты»

  15   7
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

28.03.13 (17:45) Лионель Месси: «Мое кредо – всегда быть на высоте»
Лидер футбольной сборной Аргентины и испанской «Барселоны» за последние годы стал легендой мирового футбола. Его...
02.05.12 (20:52) Куда сводить ребенка на майские праздники
В Москву наконец-то пришла весна! Не снежная и холодная – календарная, а самая настоящая. Куда пойти со своим чадом и что...
04.04.12 (17:53) По волнам эфира
 Телевидение шагает семимильными шагами.

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!