Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Столица переходит на полиэтиленовые трубы

Дата публикации: 28.07.2009 (14:47)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   6

В этом году в рамках целевой программы реконструкции железобетонных трубопроводов столице планируется заменить все железобетонные водопроводные трубопроводы полиэтиленовыми коммуникациями. Используемые в системе столичного водопровода железобетонные трубы отработали тридцать лет, теперь в них протягиваются новые полиэтиленовые. Такой способ восстановления трубопроводов исключает необходимость рытья траншей

В столице, таким образом, уже переложено более 142 километров коммуникации. До конца этого года в рамках городской программы модернизации и реконструкции бестраншейным методом будет реконструировано ещё около 26 км трубопроводов. Кстати, «Мосводоканалом» дело не ограничится: московские власти намерены перевести и столичное газовое хозяйство на новые полиэтиленовые коммуникации. После аварии на газопроводе в Москве в ночь с 9 на 10 мая 2009г, генеральный директор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев высказался на эту тему:

- Мы будем привлекать производителей полиэтиленовых трубопроводов и запорной арматуры с единственной целью – перевести большую часть газового хозяйства на «полиэтилен».

Собственно, чем же так хороши полиэтиленовые трубы, полюбившиеся столичным коммунальщикам? Во-первых, своей долговечностью: если обычные подземные трубопроводы служат 25 лет, то гарантированный срок эксплуатации трубопроводов из полиэтиленовых труб составляет 50 лет. Такой трубопровод не требует ремонта – физические и химические свойства полиэтилена гарантируют отличную герметичность и высокую стабильность под воздействием агрессивных веществ, находящихся в почве и транспортируемой среде, в течение всего срока эксплуатации полиэтиленовых труб, кроме того, им не требуется специальная анодная или катодная защита. Полиэтиленовой трубе не опасны контакты с водой и агрессивными средами.

На 5-8% снижаются энергозатраты на перекачку воды по полиэтиленовому трубопроводу. Внутренний проход полиэтиленовых труб, в отличие от стальных, не «зарастает» продуктами окисления. Наоборот, в процессе эксплуатации таких труб их диаметр увеличивается за счет характерного для полиэтилена явления ползучести – до 3% от первоначального диаметра. Внутренняя поверхность трубы становится более мягкой и гладкой. Вода, замёрзшая внутри полиэтиленовой трубы, не повреждает её.

При просадке дома, к которому подводят стальные трубопроводы, может произойти разрушение металлических коммуникаций здания, а полиэтиленовые трубы, наоборот, способны растягиваться без потери своих качеств до 7%. Именно поэтому в Японии, где сейсмологическая обстановка весьма неспокойна, применение полиэтиленовых труб утверждено законом.

Пожалуй, самым важным качеством новых водопроводных труб можно назвать их токсикологическую и бактериологическую безопасность. Гладкая поверхность полиэтиленовой трубы не допускает скопления налета и различных образований в течение всего срока эксплуатации.

Работа с такими трубами гораздо проще и дешевле: они в 2-4 раза легче своих стальных предшественниц, что существенно облегчает транспортировку и монтаж. Стыковая сварка полиэтиленовых труб полностью автоматизирована, что, в свою очередь, исключает человеческий фактор (стоит напомнить, что именно он стал причиной майской аварии на газопроводе в Очаково). Сварочные работы просты и не требуют дополнительных расходных материалов, а затраты на строительство такого трубопровода на 20-40% ниже, чем при использовании металлических труб. Сам по себе материал, из которого изготавливают полиэтиленовые трубы, значительно дешевле металла.

И если сейчас в столице рытьё котлованов для замены труб – бедствие районного масштаба с грохотом техники под окнами и ненормативной лексики ремонтников, то применение нового материала для трубопроводов позволит уменьшить и их аварийность в виде неожиданных прорывов воды через асфальт. Монтажные работы ведутся быстро и без рытья траншей. Кстати, в передовой зарубежной практике, к которой так стремится Москва, сейчас 90% объема работ по замене и восстановлению подземных коммуникаций производится бестраншейным способом, избавляя жителей окрестных домов… ну, вы знаете от чего.

  12   6
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

04.04.13 (11:19) Надежная дверь: как за каменной стеной
Главное при выборе металлической двери – не гнаться за дешевизной. Самый простой вариант с двумя замками не должен стоить...
03.04.13 (11:19) Самые забавные праздники на планете
По одной из версий, День дурака начали отмечать во Франции, которая первой перешла с юлианского календаря на григорианский в...
13.03.13 (10:23) Оконный вопрос
Вы решили поставить новые окна.  Как выбрать компанию, какие вопросы задать менеджеру и во сколько в конце концов это вам...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!