Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Москва простится с архитектурой эпохи советского конструктивизма

фото: www.sovarch.ru
Дата публикации: 17.08.2009 (19:44)
Автор: Анна Лисовец
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  14   6

Московские власти в ближайшем будущем хотят решить судьбу рабочих поселков постройки 20х-30-х годов – жилых кварталов, расположенных в Центральном административном округе. Как считает префект ЦАО Алексей Александров, состояние многих зданий плачевно, в них мало удобств, а далеко не все москвичи готовы жить без ванны и лифта. Предполагается снести некоторые из рабочих поселков и застроить их новым комфортным жильём

Первой «ласточкой» вероятнее всего станет комплекс жилых домов Буденовский поселок (Большая Почтовая улица, 18-20).

Столичные девелоперы уже давно присматриваются к постройкам 20х-30-х годов прошлого века. Шутка ли – такие лакомые куски столичной земли заняты домами, половина которых за 90-лет пришла в негодность! Только в прошлом году по данным БТИ и Мосжилинспекции 60-100% износа имели строения в Дубровке, Усачевке, на Нижней Пресне и в упоминаемом уже Буденовском посёлке. Строили их в первые десятилетия советской власти, применяя некачественные материалы и технологии. Квалификационный уровень строителей тоже был невысок: мастера своего дела были заняты на создании промышленных объектов, а никак не рабочих посёлков, возводившихся без лифтов, с крохотными кухнями, без ванных комнат. Так что не зря возмущается префект ЦАО Алексей Александров, говоря, что под некоторыми из этих домов нет даже фундамента.

Но среди однотипных бараков и зданий, не представляющих никакого интереса для истории архитектуры, есть и исключения, являющиеся памятниками архитектуры и градостроительства, включенные в Городской реестр недвижимого культурного наследия, – пишет GZT.RU. Разумеется, их судьба беспокоит краеведов. Тот же Буденовский поселок – не группа ветхих зданий, не представляющих никакой ценности. Поселок, построенный в 1927-1929 годах на Большой Почтовой улице по проекту архитектора Михаила Мотылева, состоит из двух десятков S-образных домов, изгибы которых образуют уютные дворики. Корпуса поселка реконструировали в период с 1970 по 2000 год, заменив деревянные перекрытия на бетонные, укрепив стены и фундаменты.

Конструктивизм — советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920 — нач. 1930 годов.

Характеризуется строгостью, ге ометри змом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. В 1924 году была создана официальная творческая организация конструктивистов — ОСА, представители которой разработали так называемый функциональный метод проектирования, основанный на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Характерные памятники конструктивизма — фабрики-кухни, Дворцы труда, рабочие клубы, дома-коммуны указанного времени. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии).

В столице насчитывается ещё 26 крупных жилых комплексов в стиле конструктивизма, строительство которых пришлось на 20-30-е годы прошлого века. Треть этих зданий располагается в ЦАО, например, жилой комплекс на Преображенском валу, возведённый по проекту Ивана Николаева или же жилой комплекс для рабочих, возведённый по проекту архитектора А.И. Мельникова в середине 20-х годов неподалеку от Новодевичьего монастыря и завода «Каучук».

По словам префекта округа, по каждому из таких кварталов будет приниматься отдельное решение – реконструкция, реставрация или окончательный снос. Снести, разумеется, дешевле: специалисты Института Генплана Москвы подсчитали, что модернизировать пять из наиболее сохранившихся жилых комплексов тех лет, если признать их историческими памятниками, будет убыточной для бюджета.

Но Москомнаследие продолжает борьбу за здания той эпохи, включая многие из них в реестр памятников. Что отрадно, некоторые из этих зданий отреставрированы. Например, в 2008 году после реставрации был торжественно открыт клуб Дорхимзавода на Бережковской набережной – один из серии ДК постройки Константина Мельникова.

Но это – капля в море, а в целом сохранить облик Москвы тех, особенностью которой была архитектура конструктивизма, сохранившаяся в рабочих посёлках, вряд ли удастся. В этом сомневается и глава Москомнаследия Валерий Шевчук:

В квартирах этих – крохотные кухни, деревянные перекрытия, а москвичи устали от маленьких пространств.

Даже сами жители этих домов в подавляющем своём числе хотели бы поменять свои старые квартиры на новые, комфортабельные. Жители того же Буденовского посёлка неоднократно жаловались в префектуру ЦАО и мэрию Москвы на бытовые неудобства, которые им приходится терпеть на протяжении долгих лет. Так что защитникам архитектурного наследия столицы остаётся лишь требовать широкого общественного обсуждения по каждому из рабочих посёлков.

Какова дальнейшая судьба посёлка – сказать несложно. Вероятнее всего часть его корпусов будет снесена. Стоимость жилья там, на настоящий момент оценивается в $4,5 тыс. за квадратный метр. Но девелоперы обязательно туда доберутся: так, например, три года назад компания AFI Development собиралась строить на этом месте ногофункциональный комплекс «Почтовая» общей площадью 231 тыс. м2 (80 тыс. м2 жилья и гостиничных площадей, 80 тыс. м2 офисов класса «B+» и 67 тыс. м2 подземных гаражей), – пишет Аналитический журнал «СНИП». И, несмотря на кризис, компания не собирается отказываться от своих планов: и место на берегу Яузы красивое, до Кремля всего две станции метро. Так что нетрудно догадаться, как высоко взлетят цены на жильё в случае реализации этого проекта.

  14   6
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
15.04.13 (11:19) Опасная парковка
Многие горожане привыкли снимать стресс при помощи шопинга. Каждые выходные наши сограждане устремляются в торговые центры:...
04.04.13 (11:19) Надежная дверь: как за каменной стеной
Главное при выборе металлической двери – не гнаться за дешевизной. Самый простой вариант с двумя замками не должен стоить...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!