Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Как пережить капитальный ремонт

Источник: aleksin.3dn.ru
Дата публикации: 14.10.2008 (14:09)
Автор: Михаил Мельников
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  15   8

Фильмы ужасов меркнут перед прелестями муниципального ремонта жилого дома. В любое время дня и ночи в вашей квартире может материализоваться некто в спецовке. Он сломает трубы и разорвет мозг. Homepage представляет уникальное видео и правила выживания в условиях капремонта.

Еще не так давно с рекламного щита на Мясницкой, аккурат возле редакции Homepage, на прохожего смотрело зловещее обещание: «За 7 лет в Москве будет капитально о тремонти ровано 13 787 домов& raquo;. А это, между прочим, больше трети городского жилищного комплекса. Так что спрятаться не удастся. Отремонтируют всех.

Беда, как известно, подкрадывается незаметно. Только привели квартиру в порядок, как в дверь звонят люди в спецовках и мрачно сообщают: «Капитальный ремонт». Ходят слухи, что данный процесс – конец света, и нужно срочно съезжать к родственникам, тратить уйму денег и пить валидол. Правда это или нет?

Помните: практически от любой операции внутри вашей квартиры вы имеете право официально отказаться. Это не относится только к замене газовых труб. Хотя и тут находятся умельцы за скромную сумму (вручать прорабу) сохранить обстановку на кухне.

Самое смешное, что ущерба безопасности ваш отказ не нанесет. Трубы в Москве часто меняют не на новые, а на такие же старые, спиленные во время другого капремонта. В случае с газовыми трубами это хорошо видно: если они окрашены как раз до уровня потолка – значит, где-то уже стояли. У нас именно так и было (лето 2008 года, СВАО, Лосиноостровский район, ул. Изумрудная,д. 36), и далеко не только у нас.

Разумеется, есть и риск. Если что-то случится с вашими незамененными трубами, нести всю материальную ответственность будете вы, а не ремонтники.

Ремонт ремонту рознь. Одно дело – давно запланированный веселый набег рабочих на дом, построенный в середине 1970-х, другое – экстренная реанимация хрущевской пятиэтажки без выселения жильцов. Масштабы бедствия несопоставимы.

Чтобы вы лучше прониклись понятием «ремонт без отселения», приводим реальный дневник жителя ЮВАО Москвы, 32-летнего Андрея, повествующий о недавних событиях. Как в хорошем романе, тут сплелись жизнь и смерть, благородство и преступление, тепло и холод, национальная нетерпимость и дружба народов, реальность жизни и картинка из телевизора.

Ремонт без выселения

Наша злосчастная кирпичная пятиэтажка «40 лет без капремонта» с сорванными кранами перекрытия воды и трещинами по стенам дождалась ремонта! Представители ЖЭКа собрали жильцов и объявили, что нас ждет «ремонт без выселения». Объяснить, что это такое, они не смогли – сказали, что сами не в курсе. Как человек опытный, я начал вести дневник.

26 апреля велели всем быть дома, «потому что начнется». Смутило, что начало ремонта совпало с днем Чернобыльской катастрофы. Но ничего не началось.

11 мая снова велели всем быть дома. Опять никто не пришел. Ругали ЖЭК последними словами.

27 мая без всякого предупреждения появились таджики и молдаване. Много. Начали срезать батареи. Обратной дороги нет.
Через пять дней вооруженные перфораторами гости стали советовать прикрыть вещи, чтобы не летела цементная крошка. С таким же успехом можно было посоветовать защитить Хиросиму своим телом.

Первую половину июня в доме нельзя было ни спать, ни есть, ни находиться. С 8 утра до 9 вечера – жуткий грохот и облака пыли. Детей все отправили к родным. Сами пытались выжить.

В результате удаления труб между этажами появились большие дыры, так что пятый этаж беседовал с первым без телефона. В комнатах удобно, в туалете не очень.

В ночь под День России проснулся от шороха. Обнаружил у себя в квартире таджика. Хотел врезать, но оказалось, что он будет класть плитку в ванной, а сейчас отдирает старую.

19 июня нам посоветовали снять замки в дверях. Все равно рабочие постоянно ходят, зачем тратить время на открывание-закрывание. Соседке сверху вызвали скорую – давление.

22 июня привезли стеклопакет, который поставят вместо рам. Правда, только один. Остальные обещали завтра. Несколько следующих дней мы ждали «завтра».

26 июня двое молодцев установили этот стеклопакет. Про остальные они ничего не знают.

30 июня к нашему плиточнику пришел бригадир, обложил трехэтажным матом и выгнал. Привел другого, который должен переделывать. Этот другой оказался неплохим дядькой и даже знал русский. Честно признался, что плитка – дерьмо. По документам – импортная, в реальности – отечественная самого низкого качества.

1 июля выяснилось, что наши пятиэтажки – экспериментальные. Три фирмы взяли по дому: кто лучше справится, тому и достанутся следующие заказы. Мы позавидовали соседним домам: там уже вовсю вставляли стеклопакеты и меняли сантехнику. У нас второй месяц доламывали трубы.

5 июля привезли утеплители. Это такие здоровенные мягкие плиты, которыми будут обшивать дом, чтобы мы не мерзли зимой.

11 июля. Ура! Тишина! Ни одног о строителя! Черт возьми, куда же они делись?

17 июля все еще стояла тишина, только теплый ветерок гулял по дырам в доме. Разве дгруппа жильцов отыскала рабочих. Оказывается, они в паре километров отсюда готовят помещения к какой-то выставке под патронажем мэра. Жильцы потерпят.

24 июля вспомнилось, что нам обещали закончить ремонт за полтора месяца. Рабочие так и не вернулись. Представители ЖЭКа переводили все стрелки на руководство компании. Руководство грамотно шифровалось явно по отработанной технологии.

29 июля вернулись рабочие, мы принимали их как родных – соскучились! Правда, приглядевшись, обнаружили, что это совсем другие люди: были молдаване и таджики, а теперь белорусы и армяне. Но все равно хорошо!

5 августа наступил полный ахтунг. Жильцы одной из квартир первого этажа, представители какой-то маленькой, но очень гордой нации, наотрез отказались пускать к себе газовщиков: мол, квартира частная. И ничего им делать не надо. Газовщики не могут закончить работу, а без этого ремонт не может продолжаться.

7 августа озверевшие жильцы договорились о коллективном штурме «горной» квартиры.

8 августа на помощь горцам подтянулись кунаки. Участковый заявил, что посадит любого, кто применит силу.

9 августа участкового отловили на улице и сообщили, что русский бунт начнется с карательных мер по отношению к нелояльным представителям власти. Милиционер все понял и пообещал не вмешиваться. К середине дня подтянулись работники прокуратуры, а возле подъезда собралось около пятидесяти мужиков, готовых на все. Хозяйка осажденной квартиры капитулировала. Она оказалась вполне приветливой грузинкой по имени Тамара.

10 августа газовщики закончили работу, а национальный конфликт испарился. Тамара на хорошем русском вместе со всеми крыла нерадивых ремонтников.

19 августа в нашей квартире поскандалили две бригады. Одна собралась штукатурить потолок на кухне, другая – укладывать там же линолеум. Штукатуры оказались сильнее. У соседки сверху инсульт.

25 августа ходил с соседом узнавать насчет недостающих стеклопакетов. Начальник сообщил, что все стеклопакеты уже установлены. Сосед, судимый двухметровый детина, достал из кармана кастет и вежливо попросил разобраться.

Стеклопакеты нашлись на следующий же день. Мастера посмотрели на первый и сказали, что установлен он на редкость халтурно, но поменять его они не могут.

28 августа ремонт основательно продвинулся. У нас сняли раковину и унитаз. Соседка умерла в больнице.

8 сентября унитазов еще нет. Люди ходят в туалет на работе, дома терпят. Школьники играют в игру «удобства во дворе».

9 сентября приехали унитазы, а с ними дама из официальных органов. Она спросила: «А вам разве не ставили временные унитазы? Должны были!» До сих пор не понимаю, как ее не линчевали.

10 сентября – интересная новость. Выяснилось, что замена газовых плит, колонок, ванн и унитазов бесплатна только для наемщиков жилья. Владельцы приватизированных квартир должны платить за все из своего кармана.

11 сентября сосед с блаженной улыбкой пробормотал: «Эх, сегодня бы на самолете да в мэрию!» Общественность бурно его поддержала. Психика едет у всех.

21 сентября я почувствовал, что кто-то основательно взгрел наших ремонтников: они стали работать очень быстро. Уже закончена внешняя отделка дома, установлена и подключена вся сантехника, все оштукатурено, покрашено, отопительные батареи тоже на местах. Начали укладывать линолеум.

29 сентября выяснилось, что на нашу квартиру линолеума не хватило, а виноватых нет. Моя мать собрала остаток сил и ознакомила начальника с неизвестными даже ему пластами русского языка. Тем же вечером привезли линолеум – по качеству он был в разы лучше того, который клали остальным.

30 сентября – главная комедия ремонта. Сосед застал у дома странную девушку, которая ходила вместе с рабочими и всему удивлялась: «Ах, вот как оно выглядит! Ах, вот как оно на самом деле!» Девушку отловили, и она призналась, что учится в институте и разрабатывала проект нашего ремонта в качестве то ли курсовой, то ли дипломной работы. Правда, дом она видела до этого только на чертежах, которые ничего общего с оригиналом не имели. Зато, добавила она по секрету, проект понравился лично Лужкову.

5 октября собрали жильцов, чтобы подписать документы о завершении ремонта. В ответ на претензии представитель фирмы гордо заявил: «Вы спасибо должны сказать, что вам ремонт бесплатный делали!» Как ни странно, он получил всего одну пощечину от какой-то разъяренной женщины, после чего совершенно не гордо убежал в неизвестном направлении.

15 октября стали ходить по квартирам, вымаливая подпись. Ставили, потому что достало все.

18 октября на официальную сдачу домов должно было приехать высшее руководство города. Народ волновался и спрашивал друг друга, где можно купить оружие. Кажется, кто-то донес об этом куда надо, поскольку никто из чиновников не приехал. Спасибо им, не довели до греха.

28 ноября по телевизору показывали людей, слезно благодаривших мэра за ремонт без отселения. Мерзавцев искали тремя домами, но так и не нашли. Кто-то записал репортаж на видео, так что «благодарным» в нашем районе лучше не появляться.

Но после ремонта жизнь не закончилась. Полотенцесушитель в ванной не грел еще три месяца. Потом мать написала на пейджер Лужкову. Через день десять начальников разного ранга приехали смотреть на наш жалкий санузел. Потом все они спустились в подвал, посмотрели на трубы, благо когда-то имели дело с реальной работой, и выяснили, что лихие таджикские парни соединили трубы вообще не в тему.

PS. Прошел слух, что наши пятиэтажки окажутся на пути новой магистрали, поэтому их снесут. Всех волнует одно: снос тоже будет проходить без отселения? По новой технологии, так сказать.


* * *

Итак, мы вас предупредили. А кто предупрежден, тот вооружен. Вы хотите сделать дома косметический ремонт? Сперва узнайте, когда начнется капитальный! Если дому перевалило за 30 лет или со времени предыдущего капремонта прошло примерно столько же – пора начать беспокоиться. Нужно обратиться в районную администрацию. Там срок должны знать хотя бы примерно. Желательно отправить письменный запрос, чтобы получить официальный письменный ответ. Правда, он мало что значит, но может очень пригодиться при дальнейших разборках.

Видео: Капитальный ремонт как бедствие: как его избежать?


Собираем инициативную группу

Что делать, если ремонт начнется уже совсем скоро? Первым делом нужно скооперироваться с соседями. Проведите собрание жильцов всего дома, расскажите им о сложившейся ситуации. После этого большинство жильцов (те, кто побывает на собрании, и те, кому потом про него расскажут) будут в курсе происходящего. Теперь, приходя к ним подписывать очередное заявление о недостатках в ремонте, не надо будет рассказывать, кто ты, откуда и зачем это заявление нужно. Грамотно составленная команда, имеющая в составе пару «пробивных» людей, сможет серьезно уменьшить моральные и материальные потери жильцов.

Инициативная группа должна состоять из 7-10 человек. Самый лучший состав – это энергичный и знающий руководитель группы, активные пенсионеры (у которых много свободного времени, чтобы ходить по инстанциям) плюс еще пара-тройка небезразличных людей, чтобы были на подхвате. Хорошо бы, чтобы в группу вошли люди строительных специальностей – им будет проще ориентироваться в строительных нормах, проектно-сметной документации и прочей бумажной суете.

Еще группе нужны человек с диктофоном (чтобы записывать все диалоги с чиновниками) и умелец с цифровым фотоаппаратом (или портативным ксероксом) – чтобы оперативно копировать необходимые документы.

Когда группа создана, необходимо определиться с управлением: назначить руководителя группы и его заместителей, чтобы все решения принимались определенными людьми и никем другим. Остальные члены группы будут иметь право совещательного голоса. Пусть и очень громкого.

Также необходимо определить зоны ответственности каждого из членов группы, исходя из их возможностей и желаний. Четко решите, кто чем будет заниматься (эти ходят по инстанциям, этот пишет, этот ищет необходимые документы, эти ходят по соседям и подписывают заявления и т.д.).

Спасаем имущество

Сам капитальный ремонт состоит из нескольких мероприятий:

  1. Замена окон.
  2. Замена сантехнического оборудования.
  3. Замена проводки.
  4. Замена газового оборудования.
  5. Замена отопительных батарей.
  6. Отделочные работы.
  7. Ремонт крыши.

В конкретном доме могут обойтись без каких-либо пунктов. Но все эти работы требуют разного количества времени. Например, замена окон обычно делается в два счета, а вот газ могут не давать месяцами. Поэтому не надо рассчитывать на трудолюбие рабочих и оговоренные сроки – запаситесь электроплитами и газовыми баллонами.

Из личного опыта могу посоветовать вот что: если рабочие предложат заменить трубы в ванной, откажитесь. Иначе разнесут стены, пол и потолок, а потом предложат выложить все плиткой своего производства – серо-буро-малиновой, как в общественных туалетах и подземных переходах. После вашего отказа они пробьют дыру, чтобы поменять трубы в перекрытии. Это еще ничего, но не забудьте убрать их ДСП, которым рабочие обычно эту дыру закрывают. Лучше сделайте там пластиковый лючок. За него, конечно, придется заплатить.

Александр Васев

Самое неприятное в капитальном ремонте – это кучи грязи и пыли в квартире. Рабочие снуют туда-сюда, полы вскрыты, стены ободраны – поле боя, а не квартира. Рабочие, конечно, уберут за собой, но лучше б они этого не делали. Если есть деньги, запаситесь телефонами компаний, занимающихся отделкой и чисткой помещений. Только с их помощью удастся достойно восстановить квартиру. Интересно, что отделочные услуги частных строительных компаний обходятся в несколько раз дешевле, чем услуги государственных.

Еще один важный аспект – вещи. Во время капремонта всегда встает вопрос, куда же спрятать все пальто, ботинки, ложки, вилки, тарелки и статуэтки. Заранее запаситесь картонными коробками, пакетами, бумажными листами и т.д. Запакуйте книги, посуду, одежду. Обязательно залепите мешки и коробки скотчем. Надпишите, что где лежит. Мебель можно передвинуть в центр комнаты и накрыть специальной пленкой для упаковки (продается в любом хозяйственном).

Помните: рабочие – это не бессмысленная тупая сила, а живые люди. С ними обычно можно договориться. Сейчас ремонт проводят субподрядчики, так что люди работают не за государственную зарплату, а за «живые» деньги.

Капитальный ремонт – это серьезный бизнес. Строительные компании называют капремонт «элитным». Звучит, да? Так что заработать там хотят все, от мала до велика, от простого рабочего до большого начальника. Вопрос только в том, как далеко зайдет ваш волонтер и сколько вы будете в состоянии заплатить.

Тут есть два варианта: попросить что-то сделать и чего-то не делать. Второе дешевле и практичнее.

Люди в спецовках, конечно, специалисты своего дела, но работать они могут только с муниципальными материалами. А такие трубы и провода сейчас мало кому нужны, хоть и проходят они по документам как высший сорт. Покупать материалы придется за свой счет.

Составьте четкий график работ, оговорите его с рабочими и строго наблюдайте за сроками. По отзывам, это может сократить продолжительность ремонта в два раза.

Именно отсутствие инициативной группы и четкого графика привело к злоключениям Андрея и его дом.

Ни в коем случае не съезжайте! Это очень важно. По свидетельствам переживших ремонт, рабочие в своей безалаберности доходят до того, что ставят отопительные батареи в ванную вместо полотенцесушителя. Не спускайте с ремонтников глаз, а чуть проблема – сразу к прорабу. Не бойтесь угроз типа «свет выключим» или «газ перекроем». У вас есть права хозяина собственности, которые никто не вправе нарушать.

Контора пишет

Пишите, господа, пишите! Просьбы, увещевания, мольбы, угрозы – все, что нужно, во все возможные инстанции. Начните с местной администрации, потом в городскую, в министерство, в прокуратуру и так далее. Пробивайтесь в СМИ, распространяйте новости в своем районе. Пишите больше индивидуальных писем, нежели коллективных. На одно прошение отвечают один раз, а на сотню – сто. Чиновники десять раз подумают, что легче – бумажная волокита или решение вопроса.

Ремонт в нашем доме прошел быстро и без затей. Уложились за месяц. Поменяли трубы канализации, газа и отопления, все остальное – добровольно. От бесплатной замены унитаза на худший и тому подобных работ можно было без проблем отказаться. Что и сделало большинство жильцов. О замене окон на стеклопакеты речи не шло – дом стоит в тихом месте.

Валерия, 64 года, пенсионерка

Единственная проблема в официальных прошениях – конечный ответ будет одним и тем же: «Нет денег». Это последний бастион, за которым уверенно прячутся строительные чиновники. Приходится снова и снова покупать плитку за свой счет и заново клеить обои.

Есть, конечно, суд, но сил и денег на него может и не хватить. Ремонт – неиссякаемый источник питания для коррупционеров, и суд не захочет ворошить это гнездо: слишком высокие сферы можно нечаянно задеть.

У всех инстанций, куда вы будете посылать свои прошения, власти определенно больше, чем у вас. За каждым «добровольно-обязательным» действием стоят серьезные проблемы. Вашу новую газовую плиту не одобряет газовщик и заставляет ставить «уставную», залежавшуюся еще с советских времен? Придется поднять все официальные нормы, чтобы доказать свою правоту и ограничиться заменой газовой подводки. И так с каждым пунктом. Капремонт давно уже не проводится за просто так.

Автор: Александр Васев, Михаил Мельников

Адреса, контакты, ссылки

Сайт московского ЖКХ

Жилищный кодекс РФ с комментариями

Префектуры, управы, муниципалитеты Москвы

  15   8
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

04.04.13 (11:19) Надежная дверь: как за каменной стеной
Главное при выборе металлической двери – не гнаться за дешевизной. Самый простой вариант с двумя замками не должен стоить...
13.03.13 (10:23) Оконный вопрос
Вы решили поставить новые окна.  Как выбрать компанию, какие вопросы задать менеджеру и во сколько в конце концов это вам...
07.03.13 (02:51) Дресс-код для красной дорожки
В конце февраля в Лос-Анджелесе прошла восемьдесят пятая церемония награждения премии «Оскар»

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!