Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Чем обернется катастрофа: подорожанием телевизоров или мировым кризисом?

Убытки от произошедшего катаклизма еще не подсчитаны, но эксперты уже прогнозируют многомиллионные потери.
Фото: www.daylife.com
Дата публикации: 15.03.2011 (17:10)
Автор: Варвара Жесткова
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Перевозка умершего в морг услуги

Перевозка умершего в морг Ленинградская область Сайт: gos-ritual.spb.ru

+7 (812) 3092820

отправить сообщение

19.04.2024 в 19:32

Услуги по судебным приставам, ФССП

Услуги по судебным приставам, ФССП

+7 (981) 1915875

отправить сообщение

12.04.2024 в 11:01

Услуги по налоговым, ифнс

Услуги по налоговым, ифнс. Не работаем по государственным и бюджетным организациям.

+7 (981) 1915875

отправить сообщение

12.04.2024 в 10:52

Продаю Телеграм-канал, гарантирую доход

Продаю Телеграм-канал, гарантирую доход от 150к в месяц Сайт: t.me

отправить сообщение

600 000 руб.
09.03.2024 в 07:55

Цирк в Автово: "Калейдоскоп Чудес"

Цирк в Автово: "Калейдоскоп Чудес" - Незабываемое Приключение для всей семьи! Сайт: www.circus-avtovo.ru

+7 (812) 7849742

отправить сообщение

07.03.2024 в 17:42

Марма массаж

Марма СПб Калари СПб Насья СПб Тарпана СПб Сайт: www.brahmaspb.com

+7 (967) 9771770

отправить сообщение

1 800 руб.
01.03.2024 в 20:21
Все объявления

Подводное землетрясение и последовавшее за ним цунами в Японии уже гарантированно нанесут серьезнейший урон экономике не только страны, но и мира

Убытки от произошедшего катаклизма еще не подсчитаны, но эксперты уже прогнозируют многомиллионные потери. При том, что Япония является крупным поставщиком автомобилей и электронной техники по всему миру, рынок могут ожидать неприятные сюрпризы.

Корпорация «Toyota Motor» приостановила функционирование всех своих 12 заводов на территории страны (38% автомобилей производятся внутри Японии), не работают производства «Nissan Motor» и «Honda Motor», остановлены мощности «Mitsubishi Motors», «Suzuki Motors». Однако из-за того, что заводы этих компаний есть в ряде других стран, мировая автомобильная промышленность простой производства ощутит не так сильно. Хотя для экономики Японии он, само собой, станет настоящим ударом. Такое мнение высказала эксперт независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Анна Бодрова, слова которой цитирует AIF.RU.

«Простой японских заводов может затянуться: для сборки машин нужны комплектующие, а заводы по их изготовлению также остановлены, транспортное сообщение нарушено. Та же ситуация сложилась, к примеру, и в секторе электроники& raquo;, — считает Бодрова. Сами представители корпораций не берутся прогнозировать, сколько времени может занять выход из этой ситуации.

Также десять своих заводов закрыла компания Fujitsu, производитель полупроводников и компьютерного оборудования, а корпорация Toshiba приостановила работу своих заводов в городе Фукая на севере страны.

При этом россиянам, по словам эксперта, беспокоиться пока не о чем. Отечественный рынок насыщен не менее качественной продукцией конкурентов, а значит, повышения цен опасаться не приходиться: японская электроника по завышенной стоимости просто не найдет своего покупателя.

Другие же эксперты не так оптимистичны в своих прогнозах, ведь падение ожидает не только экспорт готовой продукции, но и комплектующих. Из-за этого многие предприятия в разных странах, в том числе в России, столкнутся с определенными сложностями. Непосредственно в Японии корпорация Sony, например, уже закрыла шесть фабрик в регионах Тохоку и Канто из-за того, что на производство не поступают необходимые комплектующие.

Еще один вопрос, который беспокоит потребителей и специалистов: как скоро мы снова увидим японскую технику на прилавках. Если власти страны не смогут быстро и мощно профинансировать восстановление промышленности, многие японские компании могут уступить свое место на мировом рынке другим, не менее успешным брендам.

Надо отметить, что экономика Страны восходящего солнца до землетрясения находилась в довольно слабом состоянии: Япония имела самый высокий уровень госдолга среди развитых стран — около 200% от объема ВВП. «Получилось так, что в ситуации, когда правительство должно производить колоссальные расходы на восстановление страны, его возможность привлекать финансовые ресурсы практически исчерпана, — поясняет сайту Ytro.ru заместитель руководителя аналитического управления „ВТБ Капитал“ Алексей Моисеев. — Есть большой риск, что доверие инвесторов к японскому правительству как к заемщику может серьезно пострадать в результате землетрясения. Последствия окажутся близки к тому, что случилось после краха Lehman Brothers, и это будет означать второй виток финансового кризиса».

Карта расположения атомных электростанций по всему миру

Кроме всего прочего мировую общественность ожидает глобальное обсуждение безопасности и необходимости использования атомной электроэнергии. Мировыми лидерами по ее потреблению по-прежнему являются США, Франция, Япония, Россия и Германия. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер сообщил о необходимости сегодня же обсудить вопрос, может ли Европа в ближайшем будущем полностью отказаться от использования ядерной энергии. Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила о том, что работа 7 из 17 атомных электростанций страны, запущенных до 1980 года, на три месяца прекратят свою работу.

Премьер-министр России Владимир Путин, в свою очередь, уже поручил Минэнерго, Минприроды и Росатому провести анализ состояния атомной отрасли, оценить перспективы ее развития и предоставить соответствующий отчет в месячный срок. «Мы должны быть готовы к действиям при любом варианте развития событий», — сказал премьер на совещании по энергобезопасности. По данным Росатома, в России нет и не планируется атомных электростанций в сейсмически активных зонах.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

14.12.11 (16:55) Россияне стали экономить
Согласно результатам последнего исследования исследовательского холдинга «Ромир» многие россияне решили сократить...
14.11.11 (09:34) Выделенные полосы: зло или благо?
В Москве появляется все больше полос, выделенных для общественного транспорта 
17.08.11 (17:45) Популярный или безопасный? Как выбрать надежный автомобиль
Сегодня автомобили оборудуют множеством систем, повышающих безопасность пассажиров и других участников движения

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!