Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Китай-город – одна из старейших частей Москвы

Дата публикации: 06.12.2022 (19:06)
Автор: Виталий

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

В давние времена это был торговый посад. Его окружили плетеной изгородью-китой, когда он разросся торговыми палатками и рядами. Возможно, от «киты» и пошло название Китай-город, т.е. город за китой. Уже в 16в. вокруг посада вырыли оборонительный ров и возвели белокаменную стену. Продержалась стена до начала 19в., а потом начала осыпаться, рушится. Но Александр 1 не разрешил снести стену, стараясь сохранить древние строения Москвы. В советские же времена стены и башни все таки разобрали. Правда некоторые участки стены уцелели, некоторые потом воссоздали.


Кроме торговых мест в Китай-городе располагались и административные учреждения – Ямской, Мытный и Земские дворы. Тут же находились и Славяно-греко-латинская академия, и Печатный двор.

Бродить по небольшим улочкам Китай-города необычайно интересно. Старые церквушки, дома, рядом с ними здания советской современности. В общем, фотоаппарат нужно держать наготове.

Варварка – наверное, самая необычная улочка Китай-города. На ней вы найдете «кусочек» старой Китайгородской стены. Сохранились и церквушки вдоль Варварки: церковь Георгия на Псковской горе 17в., Знаменский монастырь, церковь Максима Блаженного. Рядышком стоят дом бояр Романовых (сейчас это музей, где представлены предметы быта и оружие с 17в.), старый Английский двор 16в. (филиал Исторического музея). Когда-то на этой улице жили мелкие торговцы и ремесленники. Но эти жилые дома были снесены при строительстве гостиницы «Россия». А сейчас и гостиницы уже не найдете.

 



Улица Ильинка бала своеобразным деловым центром. Здесь появились первые банки, конторы, гостиницы. От былого торгового центра остались Гостиный двор, Купеческая биржа.

Где перекусить?

В этом районе очень много разнообразных кафе, ресторанчиков: «Макдоналдс», «Шоколадница», «Люди как люди» и проч.
Цены: Вы можете перекусить в небольшом ресторанчике за 500-1000р.
Мне лично, больше нравится в хорошую погоду купить что-нибудь незамысловатое в магазинчике и посидеть в Ильинском сквере. А оставшиеся кусочки булочки – станут кормом для голубей.

«Фасадная» часть улиц уже давно спрятала свою историю за рекламными вывесками, плакатами. Это современный город с его законами. Но есть и дворы, закаулки… Не отреставрированные, не отремонтированные - вот где просыпаются образы Пастернака. Старенькие московские дома, уютные московские дворики. Возникает ощущение, что вы вернулись лет на 100 назад. В районе Китай-города таких двориков не мало.
Когда все дворы изучены, церкви запечатлены, можно спуститься к московской набережной по Китайгородскому проезду. И по набережной затем дойти до Кремля. Загадать желание на Нулевом километре, бросить монетку и… поехать домой.
 

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!